about  
 早稲田大学
kodo2

item1 2009年度 女子 結果

全日本大学選手権大会

12月3日(木)決勝トーナメント

 3回戦 早稲田2−3東京女子体育大学 20-25、19-25、 25-23、 25-20、 12-15

12月2日(火)決勝トーナメント

 2回戦 早稲田3−0 東京学芸大学 25-15、25-17、 25-8

12月1日(火)予選グループ戦

 早稲田2−0静岡産業大学藤枝校舎 25-16、 25-19

 

【秋季関東1部リーグ戦】

2009年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦

 

入替戦 11月1日(日) 国士舘大学多摩キャンパス体育館

早稲田(1部8位)1−3国士館(2部1位)

25-18 22-25 27-29 23-25 早稲田大学は2部に降格

 

— 最 終 結 果 —

- 最終順位 -

1位 筑波大学 7勝0敗

2位 東海大学 6勝1敗

3位 日本体育大学 4勝3敗(セット率1.16、得点率1.01)

4位 東京女子体育大学 4勝3敗(セット率1.16、得点率0.99)

5位 嘉悦大学 4勝3敗(セット率1.07)

6位 青山学院大学 2勝5敗

7位 松蔭大学 1勝6敗

8位 早稲田大学 0勝7敗

※上位・下位リーグを行わず、予選リーグのみの試合結果で順位を決定する。

- 個人賞 -

最優秀選手賞 皆本明日香(筑波大#1)

敢闘選手賞 三浦亜野(東海大#1)

ベストスコアラー賞 森田絵美(早稲田#3)

スパイク賞 中村早紀子(筑波大#4)

ブロック賞 岸本瞳(日体大#13)

サーブ賞 松山美華(日体大#7)

セッター賞 渡邉美穂(筑波大#10)

レシーブ賞 中村早紀子(筑波大#4)

リベロ賞 岩永麻里江(筑波大#8)

優勝監督賞 中西康己(筑波大)

ベストオブサポート賞 松蔭大学

 

※(選手が新型インフルエンザ感染のため、上位下位リーグ戦は行わず、予選リーグの結果で最終順位を決定)

予選リーグ戦最終日

第7日  10月10日(土)早稲田大学記念会堂

早稲田1−3松陰 19-25、19-25、25-21、24-25(早稲田7敗)

予選リーグ戦6日

第6日  10月4日(日)青山学院記念館

早稲田1−3嘉悦 13-25、 25-23、 20-25、 26-28(早稲田6敗)

予選リーグ戦5日

第5日  10月3日(土)青山学院記念館

早稲田2−3東京女子体育大  17-25、18-25、25-23、26-24、15-17(早稲田5敗)

予選リーグ戦4日

第4日  9月27日(日)青山学院記念館

早稲田1−3青山学院  17-25、16-25、 34-32、 22-25、(早稲田4敗)

予選リーグ戦3日

第3日  9月26日(土)青山学院記念館

早稲田1−3日体大  22-25、 22-25、25-16、24-24

予選リーグ戦2日

第2日  9月21日(月)青山学院相模原体育館

早稲田1−3筑波大  25-22、 19-25、 14-25、 18-25

予選リーグ戦1日

第1日  9月20日(日)青山学院相模原体育館

早稲田0−3東海大  20-25、 18-25、 20-25

 

【第2回東京都大学選手権大会】

7月26日(日) 東京農業大学世田谷キャンパス桜ケ丘アリーナ

10チームが参加して行われた

準々決勝 早稲田2―1日本女子体育大B

   16―21 25―21 25―15

準決勝 早稲田2―0国士舘大A

   25―19 25―19

決勝 早稲田0―2東京女子体育大

   23―25 16―25 早稲田は準優勝

 

【東日本大学選手権大会】仙台市宮城野体育館

6月20日(土) 早稲田0−3青山学院 20-25、12-23、23-25

6月19日(金) 早稲田3−0東京学芸 25-15、25-11、25-13

 

【第73回 早慶バレーボール定期戦】

6月6日(土) 早稲田大学記念会堂

早稲田3−0慶應義塾 25-14、25-14、25-10

通算:早稲田23勝3敗

 

【春季関東1部リーグ戦】

入替戦 5月24日(日) 駒沢大学二子玉川キャンパス体育館

早稲田3−0国士館 25-23、25-20、25-16

1部6位の早稲田が2部1位の国士館に勝ち、1部残留を決めた

 

春季リーグ最終順位

1位 東海大学 9勝1敗

2位 筑波大学 8勝2敗

3位 日本体育大学 5勝5敗

4位 青山学院大学 4勝6敗

5位 東京女子体育大学 5勝5敗(以下下部リーグ)

6位 嘉悦大学 4勝6敗

7位 松蔭大学 3勝7敗

8位 早稲田大学 2勝8敗

 

最終日 (下位リーグ第3日) 5月17日(日」)青山学院記念館

早稲田3−0松蔭大 25-20、25-20、25-21(早稲田2勝8敗)

第9日 (下位リーグ第2日) 5月16日(土)青山学院記念館

早稲田0−3嘉悦大 25-23、25-19、25-19

第8日(下位リーグ第1日)  5月10日(日) 青山学院相模原体育館

早稲田2−3東京女子体育大 25-19、25-22、22-25、20-25、13-15(早稲田1勝7敗)

第7日(予選リーグ最終日)  5月9日(土) 青山学院相模原体育館

早稲田0−3青山学院 25-22、25-20、25-19

第6日  4月26日(日)青山学院記念館(早稲田1勝5敗)

早稲田1−3松蔭大 29-27、18-25、19-25、19-25

第5日  4月25日(土)青山学院記念館

早稲田3−2東京女子体育大  21-25、25-17、24-26、26-24、15-13

第4日 4月19日(日)  青山学院相模原体育館

早稲田1−3嘉悦大  21-25、25-22、21-25、19-25(早稲田4敗)

第3日  4月18日(土) 青山学院相模原体育館

早稲田0−3東海大  15-25、21-25、20-25

第2日  4月12日(日)青山学院記念館

早稲田0−3日体大 25−27、22-25、25-27 (早稲田2敗)

第1日  4月11日(土)青山学院記念館

早稲田0−3筑波  13-25、10-25、17-25