about  
 早稲田大学
kodo2

item1b1a1早稲田大学 バレーボール部 2010年度 男子 結果

 

【全日本大学選手権(第63回秩父宮賜杯・第57回秩父宮妃賜杯)】 

12月3日(金) 決勝トーナメント 東京体育館

 準々決勝 早稲田1−3中央大 19-25、19-25、25-20、19-25

12月2日(木) 決勝トーナメント 東京武道館

 4回線 早稲田3−1大阪産業大 24-26、25-16、26-24、25-23

 3回戦 早稲田3−0大阪学院 25-20、25-17、25-14

12月1日(水) 決勝トーナメント 東京武道館

 2回戦 早稲田3−1法政大 25-22、25-27、26-24、25-19

 1回戦 早稲田3−1福井工大 25-19、25-27、25-21、25-19

11月30日(火) 予選グループ戦 東京武道館

 早稲田2−0金沢星稜大 25-11、25-20

 

【関東大学秋季2部リーグ戦】 

今季から10チームで構成して戦う。今季は1位と2位が1部へ自動昇格して、来季2011年度春季1部は12チーム構成で戦う。

1位 国士舘大学 9勝0敗

2位 早稲田大学 8勝1敗

3位 東京学芸大学 6勝3敗

4位 中央学院大学 4勝5敗(セット率0.9)

5位 駒澤大学 4勝5敗(セット率0.6)

6位 亜細亜大学 3勝6敗(セット率0.8)

7位 東京農業大学 3勝6敗(セット率0.77)

8位 宇都宮大学 3勝6敗(セット率0.75)

9位 青山学院大学 3勝6敗(セット率0.6)

10位 日本大学 2勝7敗

- 個人賞 -

敢闘選手賞 高橋 元気(早稲田#1)

スパイク賞 倉坂 正人(早稲田#9)

サーブ賞 七里 幸洋(早稲田#19)

セッター賞 伊藤 康宏(早稲田#14)

レシーブ賞 吉村 康祐(早稲田#17)

 

10月17日(日) 駒澤大学玉川キャンパス体育館

早稲田3-0 25-13、25-13、25-21

第8日 10月10日(日) 東京農大桜ヶ丘アリーナ

早稲田2-3国士館 27-29、25-22、22-25、25-23、14-16 (早稲田7勝1敗)

第7日 10月9日(土) 駒澤大学玉川キャンパス体育館

早稲田3-0宇都宮大 25-15、25-20、25-17

第6日 9月26日(日) 駒澤大学玉川キャンパス体育館

早稲田3-0中央学院 25-23、25-19、25-21(早稲田6勝)

第5日 9月25日(土) 駒澤大学玉川キャンパス体育館

早稲田3-1東京農大 25-22、25-16、21-25、25-16

第4日 9月19日(日) 亜細亜大学体育館

早稲田3-0東京学芸 25-10、25-19、28-26(早稲田4勝)

第1日 9月18日(土) 亜細亜大学体育館

早稲田3-0駒澤大 25-18、25-20、25-16

第2日 9月12日(日) 亜細亜大学体育館

早稲田3-1亜細亜 23-25、 25-18、 25-12、25-22(早稲田2勝)

第1日 9月11日(土) 亜細亜大学体育館

早稲田3-0青山学院 25-23、 25-16、 25-9

 

第62回早関バレーボール定期戦

8月15日(日)関西学院大学 西宮聖和キャンパス体育館

早稲田 3ー0 関西学院(関西大学リーグ春季2位)25ー21、25ー21、25ー18

通算対戦成績  早稲田の50勝12敗

 

平成22年度東日本大学バレーボール選手権大会

6月19日(土)

準々決勝 青山学院記念館

早稲田0−3中央大 23-25、19-25、18-25

6月18日(金)

3回戦 駒沢屋内球技場

早稲田3−0札幌大 25-17、25-18、25-15

2回 戦 駒沢屋内球技場

早稲田3−0法政大 25-23、25-22、25-18

6月17日(木)

1回戦 駒沢屋内球技場

早稲田3−0駒沢大学 25-19、25-19、25-21

 

第74回早慶バレーボール定期戦

6月12日(土) 慶応義塾大学日吉記念館

早稲田0−3慶応義塾大学 12-15、17-25、13-25

(早稲田の58勝16敗)

 

【関東大学春季2部リーグ戦】

最終順位

1位 専修大学 7勝3敗 1部昇格

(セット率1.786 得点率1.071)

2位 筑波大学 7勝3敗  1部昇格

(セット率1.786 得点率1.07)

3位 国士舘大学 7勝3敗

(セット率1.5)

4位 宇都宮大学 6勝4敗

5位 早稲田大学 7勝3敗

6位 日本大学 4勝6敗

7位 東京学芸大学 2勝8敗

8位 駒澤大学 0勝10敗

※1次リーグの結果をうけて、上位と下位に分かれて決勝リーグで対戦し最終順位を決定するため、勝敗の合計と最終順位は一致しない

 

決勝(下位)リーグ

最終日 5月16日(日) 駒沢大学二子玉川キャンパス体育館

早稲田3-0日本大 25-22、 25-19、 25-21(早稲田7勝3敗)

第9日 5月15日(土) 駒沢大学二子玉川キャンパス体育館

早稲田3-1東京学芸大 25-17、25-23、22-25、25-17

第8日 5月9日(日) 国士館大学多摩校舎体育館

早稲田3-0駒澤大 25-9、 25-21、 25-8(早稲田5勝3敗)

 

予選リーグ

第7日 5月8日(土) 国士館大学多摩校舎体育館

早稲田1-3専修大 21-25 、25-20、 18-25、 15-25早稲田4勝3敗)

第6日 4月25日(日) 国士館大学多摩校舎体育館

早稲田3-1日本大 25-23、25-19、18-25、25-17(早稲田4勝2敗)

第5日 4月24日(土) 国士館大学多摩校舎体育館

早稲田3−2東京学芸大 23-25、21-25、25-21、25-17、15-8 

第4日 4月18日(日) 専修大学総合体育館

早稲田0−3筑波大 25-22、25-23、25-22(早稲田2勝2敗)

第3日 4月17日(土) 専修大学総合体育館

早稲田3−1国士館 23-25、25-16、 25-18、25-16 

第2日 4月11日(日) 駒沢大学二子玉川キャンパス体育館

早稲田0−3宇都宮大 23-25、 21-25、 18-25 (早稲田1勝1敗)

第1日 4月10日(土) 駒沢大学二子玉川キャンパス体育館

早稲田3−0駒澤大 25-19、 25-23、 25-19