item1
 早稲田大学
 about  

WASEDA UNIVERSITY VOLLEYBALL CLUB 

早稲田大学バレーボール部は、昭和6年(1931年)に創部、昭和28年(1953年)に、単独で渡米して全米選手権に出場し世界の主流 であった6人制バレーを体得した。日本へ持ち帰り6人制のパイオニアとなった。関東大学リーグ優勝23回、全日本大学選手権優勝3回。2011年、男子は関東大学リーグ1部リーグに所属、女子は2部リーグに所属。リーグ戦優勝と学生日本一をめざして、鍛錬している。

item1h3a1c1b2a3a1b3b1a3a3a1a1 早稲田大学 女子バレーボール部 2011年度戦績

 

平成23年度全日本大学選手権大会

12月8日(水) 墨田区総合体育館

 3回戦

 早稲田1−2龍谷大学 25-19 19-25 21-25

 2回戦

 早稲田1−2長崎国際大学 20-25、25-20、25-15

12月7日(火) 予選グループ戦 墨田区総合体育館

 早稲田2−0国際武道 27-25、25-14

12月6日(火) 予選グループ戦 墨田区総合体育館

 早稲田2−0東海大札幌校舎 25-6、25-7

 

平成23年度秋季関東大学リーグ戦

10月16日(日) 第11日 青山学院大学記念館 

早稲田0−3松蔭大 17-25、26-28、20-25

最終順位 1勝10敗 11位で2部へ降格することが決まりました。(入替戦はありません)

10月15日(土) 第10日 青山学院大学記念館 

早稲田1−3日本女子体育大 18-25、20-25、23-25

10月9日(日) 第9日 青山学院大学記念館 早稲田1勝8敗

早稲田1−3大東文化 23-25、25-15、14-25、22-25

10月8日(土) 第8日 青山学院大学記念館

早稲田3−1国士舘 16-25、25-19、26-24、25-21

10月2日(日) 第7日 青山学院大学相模原体育館

早稲田0−3宇都宮 13-25、22-25、16-25 早稲田7敗

10月1日(土) 第6日 青山学院大学相模原体育館

早稲田2−3青山学院 18-25、25-21、22-25、25-23、13-15

9月25日(日) 第5日 青山学院大学相模原体育館

早稲田0−3東京女子体育大 14-25、19-25、9-25 早稲田5敗

9月24日(土) 第4日 青山学院大学相模原体育館

早稲田0−3嘉悦大 16-25、29-31、18-25

9月19日(月・祝) 第3日 青山学院記念館

早稲田0−3東海大 12-25、18-25、15-25 早稲田3敗

9月18日(日) 第2日 青山学院記念館

早稲田0−3日体大 6-25、17-25、19-25

9月17日(土) 第1日 青山学院記念館

早稲田0−3筑波大 15-25、20-25、18-25

 

皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 都道府県ラウンド

東京電機大学高校体育館

7月23日(土)早稲田 2ー0 日本女子体育大学クラブ 25-17、25-15

7月24日(日)早稲田 1ー2 日本女子体育大学 25-20、18-25、18-25

 

第30回東日本バレーボール大学選手権大会

6月25日(土) 東京体育館

早稲田0-3東海大 18ー25、14ー25、18ー25

6月24日(金) 船橋市運動公園体育館

3回戦 早稲田3−2青山学院 26-24、19-25、25-23、23-25、15-9

2回戦 早稲田3–0中央大 25-10、25-9、25-13

 

第75回早慶バレーボール定期戦 女子第28回

6月19日(日) 早稲田大学記念会堂

早稲田3-0 25ー8、25ー13、25ー13

早稲田の25勝3敗

 

「関東大学バレーボール女子1部強化練習会 チャレンジマッチ」

5月22日(日) 青山学院大学記念館

早稲田1-3東女体 15-25 25-22 23-25 16-25

日体大3-1松蔭

日女体3-1宇都宮

国士舘3-1大東文化

筑波3-2青山学院

最終順位

1位 東海

2位 嘉悦

3位 筑波

4位 青山学院

5位 日体大

6位 松蔭

7位 東女体

8位 早稲田

9位 日女体

10位 宇都宮

11位 国士館

12位 大東文化

Aグループ ベストスコアラー 町田実穂 (スポ科3年)

 

5月21日(土) 青山学院大学記念館

早稲田3-1日女体 25-19、22-25、25-20、25-22

松蔭2-3東女

嘉悦3-2日体

宇都宮3-0大東文化

青山学院3-2国士舘

東海3-2筑波

 

5月15日(日)青山学院大学記念館

早稲田3-0国士舘 25-17、25-14、25-19

東海3-0東女体

嘉悦3-0青山学院

日体大3-0日女体

筑波3-0大東文化

松蔭3-2宇都宮

 

5月14日(土)青山学院大学記念館

早稲田0-3日体大 25-17、25-14、25-21

嘉悦3-0国士舘

東海大3-0松蔭大

筑波3-0宇都宮

青学3-1日女体

東女体3-1大東文化

 

5月8日(日)青山学院大学相模原体育館

早稲田0−3嘉悦 12−25、17−25、16−25

松蔭3-0大東文化

青山学院3-0日体

東女体0-3筑波

東海3-0宇都宮

日女体3-1国士舘

 

5月7日(土)青山学院大学相模原体育館

早稲田0-3青山学院 16-25、23-25、14-25

嘉悦3-0日女体

東海大3-0大東文化

日体大3-0国士舘

東女体3-0宇都宮

筑波2-3松蔭