item11
item11

早稲田大学バレーボール部 創部 昭和6年(1931年)

item11
item11
item11  部の紹介  高校生の皆さんへ>男子 >女子 item11
item11

item1h3a1c1b2a3a1b3b1a3a3a1a1a 2015年度 早稲田大学バレーボール部 女子 戦績

 

秩父宮妃賜杯全日本大学バレーボール選手権大会

12月1日(火) 1回戦 

 名古屋市千種スポーツセンター

 早稲田2−3中国学園大学 21-25 25-19 23-25 25-23 14-16

 

■関東大学秋季リーグ戦

10月31日(土)入替戦

 駒澤大学玉川キャンパス体育館

 早稲田3−0国士舘(2部1位) 25-17 25-13 25-22 早稲田は1部残留

 

最終順位

第1位 筑波大学 8勝1敗

第2位 東海大学 8勝1敗

第3位 嘉悦大学 7勝2敗

第4位 青山学院大学 5勝4敗

第5位 順天堂大学 5勝4敗

第6位 日本体育大学 4勝5敗

第7位 東京女子体育大学 4勝5敗

第8位 日本女子体育大学 2勝7敗

第9位 松蔭大学 2勝7敗

第10位 早稲田大学 0勝9敗

 

10月18日(日)

 青山学院大学記念館

 早稲田2−3順天堂 21-25 22-25 25-16 28-26 13-15 早稲田9敗

10月17日(土)

 青山学院大学記念館

 早稲田0−3日体大 22-25 22-25 17-25

10月11日(日)

 青山学院大学記念館

 早稲田1−3東京女子体育大 18-25 20-25 25-19

10月10日(土)

 青山学院大学記念館

 早稲田1−3青山学院大 25-18 17-25 16-25 19-25 

10月4日(日)

 青山学院大学記念館

 早稲田0−3日本女子体育大 16-25 9-25 20-25

10月3日(土)

 青山学院大学記念館

 早稲田0−3嘉悦大 19-25 15-25 22-25

9月20日(日)

 青山学院大学相模原キャンパス体育館

 早稲田松蔭大 25-23 22-25 22-25 18-25 早稲田3敗

9月19日(土)

 青山学院大学相模原キャンパス体育館

 早稲田3筑波大 14-25 21-25 19-25

9月13日(日)

 青山学院大学相模原キャンパス体育館

 早稲田3東海大 15-25 18-25 17-25

 

■平成27年度 東日本大学選手権大会

6月26日(金) 花巻市民体育館

 3回戦 早稲田1−2東京女子体育大 18-25 25-21 18-25

 2回戦 早稲田2−0国際武道 25-13 25-18

6月25日(木) 花巻市民体育館

 予選グループ戦

 早稲田2−0道都大(北海道)  25-15 25-17

 早稲田2−0平成国際大(埼玉県) 25-17 25-12

早稲田女子は10組1位で決勝トーナメント進出

 

■第79回 早慶バレーボール定期戦

6月14日(日) 早稲田大学戸山キャンパス記念会堂

早稲田3−0慶應義塾 25-14 25-14 25-5

 

■関東大学春季リーグ戦(2部)

2015年度 春季関東大学バレーボールリーグ戦

入替戦    

5月30日(土) 日本大学八幡山総合体育館

早稲田3−0国士舘 25-21 25-23 25-21 早稲田は1部リーグへ復帰

<最終結果>

第1位 早稲田大学

第2位 松蔭大学

第3位 日本大学

第4位 都留文科大学

第5位 大東文化大学

第6位 白鷗大学

第7位 桜美林大学

第8位 立教大学

<個人賞><個人賞>

≪優秀選手賞≫ 唐木 沙彩 (早稲田大学・1番)

≪敢闘選手賞≫ 増澤 穂波 (松蔭大学・1番)

≪ベストスコアラー賞≫ 古屋ちなみ (松蔭大学・15番)

≪スパイク賞≫ 加藤 彩夏 (松蔭大学・5番)

≪ブロック賞≫ 関根早由合 (早稲田大学・2番)

≪サーブ賞≫ 佐藤 夢菜 (早稲田大学・4番)

≪サーブレシーブ賞≫ 島田 美幸 (松蔭大学・2番)

≪レシーブ賞≫ 畠山 遥 (日本大学・10番)

≪セッター賞≫ 松尾奈津子 (都留文科大学・10番)

≪リベロ賞≫ 島田 美幸 (松蔭大学・2番)

≪Best of support賞≫ 大東文化大学

 

上位リーグ戦

5月24日(日)

 日本大学文理学部総合体育館 

 早稲田3−2松蔭大 27-25 18-25 24-26 25-21 15-9 

 早稲田9勝1敗(通算)、最終順位1位で1部との入替戦出場

5月23日(土)

 日本大学文理学部総合体育館 

 早稲田3−1都留文科大 25-20 25-20 22-25 25-20

5月17日(日)

 大東文化大学東松山校舎総合体育館 

 早稲田3−1大日本大 25-22 20-25 26-24 25-17

予選リーグ戦

5月16日(土)

 大東文化大学東松山校舎総合体育館 

 早稲田1−3大東文化大 25-15 22-25 14-25 18-25

予選グループ戦順位

1 松蔭大  2 早稲田  3 日本大  4 都留文科 以上4チームが上位リーグ戦へ

5 大東文化 6 桜美林  7 白鷗大  8 立教大

 

5月10日(日)

 日本大学文理学部総合体育館 

 早稲田3−0日本大 23-23 25-21- 25-20 

5月9日(土)

 日本大学文理学部総合体育館 

 早稲田3−1松蔭大 25-21 24-26 26-24 25-23

5月3日(日)

 日本大学八幡山総合体育館 

 早稲田3−0桜美林 25--16 25-12 25-18

5月2日(土)

 日本大学八幡山総合体育館

 早稲田3−0白鴎大 25--11 25-20 25-19

4月26日(日)

 大東文化大学東松山校舎総合体育館

 早稲田3−0都留文科大 25-16 25-15 21-25 29-27

4月25日(土)

 大東文化大学東松山校舎総合体育館

 早稲田3−0立教 25-17 25-11 25-13 

トップへ リンク 女子部 女子部 item6a2a 稲門バレーボール 男子部 女子部 男子部 item5 女子部