item9
WASEDA univ.

早稲田大学バレーボール部 は2011年(平成23年)に創部80周年を 迎えます

TOPに戻る

about  男子  女子  稲門倶楽部  高校生の皆さんへ アーカイブ

男子・女子2006年戦績

 

2006年度(平成18年度)試合結果

 

■平成18年度関東大学春季リーグ戦結果

男子【予選リーグ】

4月8日(土) 早稲田3-0駒澤大29-27  25-20  25-21

4月9日(日) 早稲田0-3法政大  20-25  23-25  25-27

4月15日(土)早稲田3-0順天堂  25-22  25-23  25-23

4月16日(日) 早稲田3-1中央大  20-25  25-21  25-22  25-23

4月22日(土) 早稲田0-3東海大  21-25  19-25  15-25

4月23日(日) 早稲田3-0国際武道  25-19  25-17  25-17

5月13日(土) 早稲田2-3筑波大  26-24  15-25  25-23  15-25  13-15

 

【決勝リーグ】

5月14日(日) 早稲田3-0筑波大14-25  23-25  18-25

5月20日(土) 早稲田0-3東海大  24-26  21-25  20-25

5月21日(日) 早稲田1-3順天堂  20-25  16-25  25-21  19-25

結果:4勝6敗  4位   セッター賞  北沢浩(スポ3年)

 

女子【予選リーグ】

4月8日(土) 早稲田1-3東海大  23-25  23-25  25-14   19-25

 

4月9日(日)  早稲田3-1日体大  16-25  25-18  25-22  25-23

4月15日(土) 早稲田1-3筑波大  26-2420-25   13-25  18-25   

4月16日(日)  早稲田0-3青学大  14-25  20-25  15-25

4月22日(土)  早稲田0-3松蔭大    21-25    24-26    17-25

4月23日(日) 早稲田3-1日女体    17-25    25-18    25-22    25-1

5月13日(土)早稲田0-3嘉悦大   21-25  16-25  31-33

 

【決勝リーグ】

5月14日(日)早稲田2-3日体大  15-25  15-25  25-22   25-18  23-25

5月20日(土)早稲田1-3筑波大  18-25  18-25  25-19  17-25 

5月21日(日)早稲田3-1日女体  23-25  25-23   25-17   25-18

最終結果   3勝7敗  7位

 

【入替戦】 5月28日(日)早稲田3-0国士舘(2部2位)  28-26  25-13  25-14

入替戦結果:一部残留

 

■第55回黒鷲旗全日本選手権大会結果 

【男子】

【予選リーグ戦】5月2日(火)

早稲田3-2深谷高  25-15 25-22 23-25 16-25 15-13

5月3日(水) 早稲田3-0兵庫教員クラブ  26-24 25-19 26-24

 

【決勝トーナメント】

5月4日(木) 早稲田2-3旭化成スパーキッズ  21-25 23-25 30-28 25-23 13-15

結果:ベスト16

 

■第70回 早慶バレーボール定期戦結果 

期日 6月4日(日)会場 慶応義塾日吉記念館

【男子】

早稲田3-1慶應義塾  25-21  28-26  18-25  25-13

結果:優勝   通算55勝15敗

 

【女子】  

早稲田3-0慶應義塾  25-11  25-19   25-13

結果:優勝   通算 19勝3敗

 

■東日本インカレの結果 

【男子】

6月30日(金)

2回戦 早稲田3-0東京学芸 25-13 25-17 25-17

 

7月1日(土)

3回戦 早稲田3-1東北福祉 25-17  30-32  25-14

 27-25

 

準々決勝 早稲田2-3中央大  25-23 23-25 19-25 25-17 17-19

結果 ベスト8

 

【女子】

6月30日(金)

2回戦  早稲田3-0仙台大  25-15 25-23 25-20

 

7月1日(土)

3回戦  早稲田3-0東北学院 25-12 25-21 25-14

 

準々決勝  早稲田1-3青学大 21-25 18-25 25-23

 15-25

結果:ベスト8

 

■第58回早関定期戦結果 

 

【男子】 於兵庫県西宮市関西学院総合体育館

8月12日(土)

早稲田3―1関西学院 25―20 26―28 25―22 25―21

 

■第1回東西インカレの結果 

【女子】

・8月12日(土)

 

早稲田3-1広島大 25-15 27-29 25-18 25-18

早稲田1-3筑波大 20-25 15-25 27-25 22-25

 

・8月13日(日)

早稲田1-3青学大 17-25 16-25 27-25 22-25

 

・早稲田3-0京都橘  25-20 29-27 26-24

 

8月14日(月)

・5位決定戦  早稲田3-0東海大

 25-22 25-19 25-10

結果:第5位

 

■秋季リーグの結果 (※なお戦評は現役マネージャーが書きました)

【男子予選リーグ】

9月30日(土)

第1日目  早稲田3-0中央大  25-22 25-20  25-22

 

10月1日(日)

第2日目  早稲田3-0国際武道 25-21 27-25 25-20

 

10月7日(土)

第3日目  早稲田0-3日体大 16-25 21-25 22-25

 

10月8日(日)

【応援者】丸谷(S30)、赤塚(S41)、遠藤(S44)、小宮(S44)、安藤(S54)、小槻(H18)

 

第4日目  早稲田3―0中央学院  25-14 25-18  25-17

 

10月14日(土)

第5日目  早稲田0-3東海大 19-25 21-25  23-25

 

10月15日(日)

第6日目  早稲田0-3筑波大 22-25 19-25 24-26

 

10月21日(土)

第7日目  早稲田3-1順天堂 18-25 25-22 25-19

 25-17

 

【決勝リーグ】第8日目 

早稲田3-1中央学院 25-23 28-30 25-19 25-17

 

10月28日(土)

第9日目  早稲田3-0国際武道 25-22 29-27 25-20

 

10月29日(日)

第10日目 早稲田2-3中央大 24-26  25-21  23-25 25-23 7-15

最終成績:6勝4敗 5位

セッター賞:北沢浩(スポ3)

 

【女子】

【予選リーグ】

9月23日(土)  於)青山学院大学相模原体育館 早稲田3-1嘉悦大学

 [19-25、25-17、25-15、25-23]

 

9月24日(日)  於)青山学院大学相模原体育館

 早稲田1-3青学大

[16-25、25-23、15-25、11-25]

 

9月30日(土)  於)青山学院大学記念館

  早稲田3-0松蔭大 

  [25-23、25-14、25-22]

 

10月1日(日)   於)青山学院大学相模原体育館

 早稲田0-3東海大  

  [20-25、19-25、18-25]

 

10月7日(土)   於)青山学院大学記念館

  早稲田2-3日体大  

  [25-22、19-25、19-25、25-17、9-15]

 

10月8日(日)   於)青山学院大学記念館

  早稲田0-3筑波大

  [19-25、19-25、15-25]

 

10月14日(土)   於)青山学院大学記念館

  早稲田3-2東女体

  [25-21、25-16、22-25、24-26、15-12]

 

【決勝リーグ】 

10月15日(日)   於)青山学院大学記念館

  早稲田3-1東海大

  [26-24、18-25、25-22、25-20]

 

10月21日(土)   於)青山学院大学相模原体育館

  早稲田3-0松蔭大  

  [25-15、25-19、25-21] 

 

10月22日(日)   於)青山学院大学相模原体育館

  早稲田3-1東女体

  [20-25、26-24、25-17、25-20 ]

 最終順位 第5位(早稲田女子部史上最高)

 猛打賞  高橋里枝(スポ1)

 

■全早慶明戦の結果 【男子】

全早稲田3-0全慶應 25-18 25-19 25-17

全早稲田3-2全明治

 25-20 23-25 25-20 21-25 15-12

最終成績:優勝

 

■全日本インカレ大会結果 

【男子】

12月5日(火)

グループ戦     

早稲田2-0信州短期大 25-14 25-15

 

12月6日(水)

トーナメント2回戦

 早稲田3-0立命館  25-16 25-12 25-22

 

12月7日(木)

トーナメント3回戦 

早稲田3-0岩手大  25-16  25-18  25-11

 

トーナメント4回戦 

早稲田3-0大商大 25-13  25-23 25-19

 

12月8日(金)

トーナメント準々決勝 早稲田3-2中央大 21-25 19-25 25-23 27-25  15-13

 

12月9日(土)

トーナメント準決勝 

早稲田1-3東海大 19-25  13-25 30-28 18-25

 

12月10日(日)

3位決定戦     

早稲田3-2日体大

 25-21 21-25 22-25 25-23 15-11

MIP賞:松永健太

 

【女子】

12月5日(火)予選リーグ

対 福島大学(東北学連1部3位) 

 

 早稲田2  0福島大  25-13 25-15

 

12月6日(水)トーナメント第1回戦

対 関西大学(関西学連3部1位) 

 早稲田3 25-10 0関西大 25-9 25-16

 

トーナメント2回戦 

対 尚絅学院大学(東北学連1部2位) 

 早稲田3 - 0尚絅学院大学 25-17 25-12 25-11

 

12月7日(木)トーナメント3回戦

対 東海大学(関東学連1部6位)

  早稲田3 - 1東海大 25-20 25-20  29-31 25-19

 

トーナメント 4回戦

対 武庫川女子大学(関西学連1部1位)

早稲田3 - 1武庫川女子大 25-21 25-17 14-25 25-20

 

12月8日(金) 準々決勝

対 福岡大学(九州学連1部2位)

早稲田3 - 0福岡大 25-18 25-19 26-24

 

12月9日(土) 準決勝

対 嘉悦大学(関東1部4位)

早稲田1 - 3 嘉悦大19-25 23-2525-21  27-29

 

12月10日(日) 三位決定戦

対 日本体育大学(関東学連1部2位)

早稲田1 - 3日体大 16-25  25-18   23-25

  22-25

Copyright (C) 2006 Waseda Univ. Volleyball Team All Right Reserved.

※当webサイトに掲載されている文章・画像の無断転載を禁じます。